«Аэрофлот» получил допуск на выполнение рейсов на курортный остров Хайнань в Китае

Опубликовано 14.09.2023

Росавиация выдала «Уральским авиалиниям» и «Аэрофлоту»  допуски на рейсы на китайский о. Хайнань. Первый из перевозчиков получил право планировать по одному рейсу в неделю в аэропорт островной столицы г. Санья из более чем десятка российских городов, включая Москву, Самару, Уфу, Казань и другие. Флагману отечественной авиации выданы комбинированные допуски, позволяющие осуществлять перелеты из регионов РФ в различные города Китая с промежуточной посадкой в Санье.

При этом около месяца назад национальный перевозчик совместно с дочерней компанией «Россия» поделили допуски в Санью из различных российских городов.

Интерес к запуску рейсов на Хайнань растет, и разговоры о них стали более активными. Буквально накануне управление по туризму Саньи и Минэкономразвития РФ подтвердили возможность запуска полетных программ в октябре. Прямой авиарейс Москва — Санья и вовсе может стартовать в этом месяце.

Глава туристического департамента провинции Хайнань Е Цзялинь ранее выражал надежду на запуск прямых перелетов из Москвы в Санья до конца текущего года и называл Россию ключевым поставщиком туристов курорты вверенного ему острова.

Перед началом пандемии и введением ограничений на путешествия Россия была одним из ведущих источников туристов для Саньи, и восстановление авиасообщения ожидается с нетерпением, отмечает ТАСС.

Санья активно готовится к приему российских туристов, а местные отели и туристические компании предлагают льготные пакеты и услуги для русскоязычных гостей. Также проводятся тренинги по русскому языку для персонала.

Кроме того, идет работа над расширением авиарейсов между Россией и Хайнанем, включая рейсы из Саньи в Санкт-Петербург.

Восстановление авиасообщения с Саньей связано с улучшением эпидемиологической ситуации, строительством свободного торгового порта и международного центра туризма на острове.